详细信息
办件标题   世纪金都强制乱收停车费 
内容   信访局领导您好!近期世纪金都强制居民到地下停车场停车,然后收取停车费,原因是因为地下停车场无人购买或租用,现在就违规强制使用,变相收费。为什么别的小区都没有收,市上不是有物业收费规定吗?希望政府部门能加强监督世纪金都物业收费管理,还居民一个公道绿色安心的生活环境 
附件    
办件分类    
办件编号   XF201712955  提交时间   2017-12-24 08:48 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容  

您好,感谢您对我们工作的关心和支持,就您来信所反映的问题,现答复如下: 

一、政策规定

根据金昌市发展和改革委员会、金昌市住房和城乡建设局《关于进一步规范重申物业服务收费管理的通知》金发改﹝2016334号规定:地下停车场物业费按同服务等级多层住宅收费标准执行。地下停车场收费标准:具备业主与物业服务企业、停车服务企业协商议价条件的,则放开收费标准。不具备协商议价条件的,则按政府定价执行,小型汽车停放每辆每次3.00, 过夜(超过24点)每辆每次4.00,全月停放每辆每月100元。

二、调查处理情况 

经调查,世纪金都物业公司地下停车场收费按150/.辆的标准收取,其收费项目及标准为:地下停车费,全月停放100/.;物业费,40.6平米*0.44/月,;公摊电费,暂按15/.位;公共设施维护费,20/月(包括:电梯维护费10元、消防维保费10元),该物业公司收取的公共设施维护费违反了政策规定,对此我委对该公司做出以下处理决定:一是立即停止其违规收费行为;二是责令退还55户业主多收款50/户,共计2750元;三是责令收取公摊电费从次月开始按实际发生电量收取。

该公司对于地下停车位租赁和购买采取自愿原则,并不存在强租强卖行为。多收款已于2018118日开始清退。

答复人   信访局  答复时间   2018-01-29 16:02
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程