详细信息
办件标题   退伍军人的兵龄是否算作省属企业的企业工龄 
内容   我是09年8月份服役的直招士官,2012年12月份退出现役的,于2013年7月通过招工考试考入在入伍地的省属企业金川公司工作,退伍时候的部队档案企业也已经全部接收,但是服役的这几年时间却不能算做企业工龄,只能算作一般工龄,我可以就这个问题向您咨询一下吗?企业给出的答复是退休后会算作养老金核算的标准,但是在企业工作时间不算做企业工龄,也是就说我对比那些有安置卡接收的同年兵直接在企业工龄的算法中就少了工龄工资,还有年休假天数上也会少,我担心在退休的时候会不会以企业的档案作为养老金核算的标准,那样会不会我的兵龄就莫名其妙的不算做养老金核算的一部分。厅长同志,同样当兵,同样退伍,不同的是有安置卡的就会算做企业工龄,我这种没有安置卡通过招考进入企业的就不算做企业工龄,这样的话是不是会让我们这样卫国戍边的边防战士寒心啊!希望市长同志能收到我的邮件,给出我一个回复,万分感谢。 
附件    
办件分类    
办件编号   XF201801960  提交时间   2018-01-23 21:03 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容  

好!感谢您对我们工作的关心和支持,就您来信所反映的问题,现回复如下:

按照金川集团股份有限公司业务划分,此信访事项责任单位为金川集团股份有限公司人力资源部。金川集团股份有限公司信访办公室已将此信访件按《信访条例》规定,转交责任单位答复。现金川集团股份有限公司人力资源部答复如下:20137月根据金川集团股份有限公司劳动用工招录方案,集团公司面向高中学历职工子女招考录用部分生产操作人员,招录的生产操作人员参加工作时间统一为招考结束且体检合格后。您复原时并未通过省、市民政部门介绍,持安置卡进入本企业工作(集团公司相关制度明确规定,经省、市相关部门介绍,持安置卡至本企业接受安置的复转军人,进入本企业工作时,兵龄计入企业工龄),而是领取相关部门核发的优待金后,参加本企业职工招录进入企业工作的。所以您的企业工龄是按照招考录用职工子女的时间确定的,企业工龄工资计发标准、年休假待遇等均按企业工龄计算,军龄只计入一般工龄用于退休时计算养老金支付标准。

答复人   信访局  答复时间   2018-02-02 15:41
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程