详细信息
办件标题   红山窑乡水费 
内容   2018年春季灌水开始到至今,本人由于资金短缺,水管部门一直不给防水,导致苗晒死,但我就想不通为啥高古城村五社的亢生旭连去年的水费都没交清,不要说今年的了,就能给放水。另外乡上定的要交一定的地膜押金,人家的不交就能灌水,我们的咋就不行,请上级领导给个说法。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   L20180716660  提交时间   2018-07-04 05:38 
处理情况
处理状态    办理完毕 
答复内容  

您好,感谢您对我们工作的关心与支持,您反映的问题,现答复如下:

1、关于资金短缺交不上水费不给放水的问题。近年来,红山窑镇政府、各村委会和水管部门严格实施轮次结算、轮次征收的措施,有效确保了应征水费足额入库。今年,红山窑镇政府、各村委会和水管部门仍然按照相应制度办法,要求用水户必须在二轮前交清一轮水费,三轮前交清二轮水费,积极推进水费征收落实。但在具体的操作过程中,对确因资金暂时困难无法按轮次交纳水费的用水户,通过本人承诺、大户联保、村干部工资担保等方式,全部解决了因资金暂时困难无法交纳水费进而浇不上水的问题。

2、关于收取农膜保证金的问题。今年以来红山窑镇党委、镇政府结合实际,按照谁种地、谁捡拾、谁治理的原则,向各村党支部、村委会建议,由各村以《村规民约》的形式,约定向各用膜农户、大户、专业合作社、农业公司从2018年起收取农膜清理回收保证金,在秋收后按时间要求将农膜清理干净后,保证金予以退回。各村按照镇上建议,全部制定了相应《村规民约》并广泛宣传,得到了用膜主体的理解、认可和支持。在收取过程中,也有个别用膜主体暂因资金困难无法交纳,红山窑镇政府、各村委会和水管部门都做了妥善处理,并没出现不给放水的问题。

至目前,高古城村的二轮苗灌已顺利结束,并没出现哪个农民和大户的庄稼没浇上水的问题。

感谢您的来信!

答复人   市长热线受理中心1  答复时间   2018-07-09 15:31
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程
开始
2018-07-04 05:38:39
热线受理中心0
2018-07-04 10:33:34
办理
2018-07-09 07:40:56
热线受理中心审核
2018-07-09 15:31:09
审核
2018-07-12 08:54:50
热线受理中心审核0
2018-07-12 08:55:42
结束
2018-07-12 08:55:42