详细信息
办件标题   关于市民养狗问题 
内容   现在金昌市内养狗人太多,流浪狗更多,好多小孩都受狗影响较大,有的小孩被狗惊吓,有的则被咬伤。政府部门能否管管养狗的事情。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   L20180716679  提交时间   2018-07-05 16:08 
处理情况
处理状态    办理完毕 
答复内容  

您好,感谢您对我们工作的关心与支持,您反映的问题,现答复如下:

养犬(宠物)所造成的危害确实已成为影响市容环境、威胁人身安全、造成噪声污染的一个严重的城市问题,犬类管理难及大型犬伤人事件易发、频发等问题成为长期困扰我市城市管理工作的一大难题。市城管执法局和各社区只能依据有关职能对携犬出入公共场所的犬主进行劝导,要求和动员其文明养犬、科学养犬,尽量少养犬,无强制性措施。犬类监管基本上处于一种无序管理状态。

在《金昌市犬类管理条例》颁布前,执法人员只能在继续做好有关配合、督促工作的同时,依据现有职能,进一步加大对携犬出入公共场所犬主的文明劝导工作。

感谢您的来信!

答复人   市长热线受理中心1  答复时间   2018-07-10 08:30
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程
开始
2018-07-05 16:08:07
热线受理中心0
2018-07-09 09:56:46
办理
2018-07-09 16:09:04
热线受理中心审核
2018-07-10 08:30:46
审核
2018-07-12 09:10:12
热线受理中心审核0
2018-07-12 09:15:03
结束
2018-07-12 09:15:03