详细信息
办件标题   阴阳医药收费 
内容   9月27日本人在兰州惠仁堂金昌杭州路店买药缴费时,收银员声称共计86.4元,出示医保卡刷卡却变成了106.4元,问收银员索要购物小票时,收银员声称公司要报账将购物小票收回,再不开具购物小票,为什么医保刷卡比现金缴费贵20?请有关部门严厉查处。并且本人认为该店的部分药,价格过高,比如同样的板蓝根此店售价29.8元已是我购买过最贵的了。国家政策非常好,但具体实施到民众身边的时候就扭曲了。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   L20180917297  提交时间   2018-09-27 21:18 
处理情况
处理状态    办理完毕 
答复内容  

您好,感谢您对我们工作的关心与支持,您反映的问题,现答复如下:

一、药品价格过高问题。根据国家发展改革委、国家卫生计生委、人力资源社会保障部、工业和信息化部、财政部、商务部、食品药品监管总局《推进药品价格改革的意见》规定:除麻醉药品和第一类精神药品外,取消药品政府定价,药品实际交易价格主要由市场竞争形成。投诉人反映的药品板蓝根价格为市场调节价。

二、刷医保卡比现金缴费贵问题。经了解,投诉人在该店够买了4种药品,共计106.40元,POS小票与医保刷卡小票价格一致,不存在刷医保卡比现金缴费贵的情况。

三、不开具购物小票问题。经了解,该店已向投诉人提供了医保刷卡小票,小票有具体的药品名称、单价、数量及金额总数。

因投诉人联系方式有误,无法进一步了解详细情况。根据金昌市市长信箱填写须知,写信人应属本人真实姓名,应当注明本人的具体联系方式。

感谢您的来信。

答复人   市长热线受理中心1  答复时间   2018-10-06 19:27
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程
开始
2018-09-27 21:18:37
热线受理中心0
2018-09-28 19:48:59
办理
2018-09-30 15:36:44
热线受理中心审核
2018-10-06 19:27:39
审核
2018-10-09 21:04:18
热线受理中心审核0
2018-10-11 09:15:32
结束
2018-10-11 09:15:32