详细信息
办件标题   商业贷款转住房公积金贷款 
内容   尊敬的领导,本人未结婚前(2016年九月)购买住房一套,按商业贷款办理按揭,于2017年10月结婚,妻子有缴纳住房公积金,现想用妻子住房公积金办理商业贷款转住房公积金贷款,是否可行? 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   L20180917309  提交时间   2018-09-30 10:18 
处理情况
处理状态    办理完毕 
答复内容  

您好,感谢您对我们工作的关心与支持,您反映的问题,现答复如下:

根据《住房公积金管理条例》第二十六条“缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款”规定,只要能证明您所购的住房属于夫妻共有财产,可以用您妻子的名义申请住房公积金“商转公”贷款。

感谢您的来信。

答复人   市长热线受理中心1  答复时间   2018-10-06 19:24
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程
开始
2018-09-30 10:18:02
热线受理中心0
2018-09-30 10:40:37
办理
2018-09-30 15:29:25
热线受理中心审核
2018-10-06 19:24:40
审核
2018-10-09 21:08:34
热线受理中心审核0
2018-10-11 14:06:22
结束
2018-10-11 14:06:22