详细信息
办件标题   关于退伍军人的 
内容   我在9月21日提交的编号为L20180917252的这个答复,按照你们的要求,我输入编号和查询密码,得到的答复是什么都没有,请给我一个合理的解释,难道市长信箱是摆设,骗人的吗,按照要求查询缺什么都查不到 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   L20181017334  提交时间   2018-10-07 22:39 
处理情况
处理状态    办理完毕 
答复内容  

您好,感谢您对我们工作的关心与支持,您反映的问题,现答复如下:

经调查,根据《金昌市金川区人民政府第六次常务会议纪要》(金区政纪〔2017〕2号),金川区人社局于2017年5月对全区221名退役军人按照在岗不在编工勤人员实名登记的单位性质,参照机关事业单位工勤人员工资标准套改了工资,自2017年1月1日起执行。按照“编随事走,人随编走”的原则,经区编委会议研究决定,对区直行政机关工勤编制予以核销。我区不再核定机关工勤编制,原有机关工人自然减员逐年消退,所以金川区人社局又重新确定了退役军人的工资标准,均参照事业单位工勤人员工资标准执行,原有文件废止。

 针对退役军人反应养老保险2018年5月前按机关事业单位养老保险标准缴纳,5月后按企业职工养老保险标准缴纳作出如下答复:

根据《甘肃省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》(第四条 改革的范围),机关事业单位养老保险参保范围是“本省行政区域内按照公务员法管理的单位、参照公务员法管理的机关、事业单位及其编制内的工作人员。”

根据《人力资源社会保障部财政部关于贯彻落实<国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定>的通知》(三、准确把握《决定》的有关政策)要求严格按照机关事业单位编制管理规定确定参保人员范围,编制外人员应依法参加企业职工基本养老保险。

目前,金川区退役军人安置后按照不占编制的事业单位工勤人员管理,按照政策规定,不符合机关事业单位养老保险参保范围。金川区机关事业单位养老保险自2014年10月1日实施起,之前已安置和之后安置的退役军人都按企业职工参加养老保险,不存在按机关事业单位参加养老保险的情况。

感谢您的来信。

答复人   市长热线受理中心1  答复时间   2018-10-08 08:09
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程
开始
2018-10-07 22:39:21
热线受理中心0
2018-10-08 08:09:10
审批一
2018-10-09 21:01:54
受理1
2018-10-11 09:16:12
结束
2018-10-11 09:16:12