详细信息
办件标题   21世纪,基本生活用水都成了问题 
内容   我家在金昌市长春路金源小区2栋5口502,一到夏天,也不知道什么原因,天天停水,夜夜停水。还以为是没有水费了,查了水费也交了,水利局电话打死了也没有人接。基本上现在连吃饭的水都没有,经常在外面买着吃。希望能尽快解决,不然这日子都没法过了。。 
附件    
办件分类    
办件编号   XF201707898  提交时间   2017-07-09 09:32 
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容  

您好,感谢您对我们工作的关心与支持,您反映的问题,现答复如下:
  
随着城市建设规模的扩大,市区用水量逐年增加,现有供水能力(10万立方米/日)已不能满足城市用水需求,加之夏季天气炎热,城市用水进入高峰期,绿化、工业企业、建筑工地、居民生活用水量剧增,且用水相对集中,致使供水管道泄压严重,导致市区部分住宅小区供水压力不足,居民不能正常用水。

   为保障夏季用水高峰期居民正常生活用水,市建设局已于2017527日印发了《关于调整市区园林绿化用水时段的通知》,要求各园林绿化管理单位、各物业公司避开居民用水高峰和配水站蓄水时段,按照以下时段进行园林绿化灌溉:8:3011:3013:3017:3020:0022:00,并将市区园林绿化灌溉区域分为河雅路以东、河雅路至天津路、天津路以西三个片区,各片区轮流灌溉,不得同时用水。市供水处抽调工作人员组成供水稽查队伍,对拒不执行《通知》要求的情况采取暂停供水的措施。同时,在水压变化较大的区域增装了压力检测表,对管道压力不平衡的情况,通过及时调整管网控制阀、管网调平等技术手段调整水压,最大限度保证市政区域内居民生活用水。

   目前,我市正在实施金昌市城市供水改扩建工程,该工程主要内容为:新建一条DN800mm原水管道,新建4.8万立方米/日的净水厂,在市区18公里配水站扩建0.7万立方米蓄水池一座,改造城区配水管线63.2公里。至目前,工程初步设计已完成,正在进行修改完善。待该工程建成后可彻底解决市区供水压力不足的问题,保障居民正常用水。

答复人   信访局  答复时间   2017-07-12 08:53
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程